Prove standard nazionali di triathlon nel Centro Benessere Light e al Campo Scuola di Matera

13 febbraio, 2018 18:18 |

Si sono svolte domenica 11 febbraio presso il Centro Benessere Light di Matera e il campo scuola Raffaele Duni di Matera le prove standard nazionali di Triathlon. All’evento – spiega Angelo Rubino delegato Regionale Fitri di Basilicata – hanno partecipato numerosi atleti provenienti dalla Campania rappresentata dalle socieà canottieri Napoli, Unicusano Posillipo e canottieri Irno; dalla Calabria rappresentata dalla società Atlas Cosenza; dalla Puglia rappresentata dal triathlon Taranto, Nuoto Giovinazzo, All tri Sports Barletta,Junior Brindisi,Otrè Noci e Nest Lecce e dalla Basilicata rappresentata dai padroni di casa del team Light Matera. Questo numero elevato di atleti e tecnici sul nostro territorio è di buon auspicio per tutto il movimento che si sta creando nella città di Matera. Il team Light ha portato ai nastri di partenza un nutrito gruppo di atleti in tutte le categorie.

categoria minicuccioli (nati anno 2011 in su) con il più giovane del gruppo Cristian Nesca vincitore della categoria con i seguenti tempi: 50 mt a nuoto 1’01”00 e 600 mt di corsa 2’51”00;

categoria cuccioli (nati anno 2009/2010) Marco Tragni ha fatto registrare sui 50 mt di nuoto il tempo di 58”70 e sui 600mt di corsa 2’43”60;

categoria esordienti (nati anno 2007/2008) Claudio Ambrosecchia ha fatto registrare il miglior tempo sui 600mt di corsa 2’04”20 e un buon tempo sui 100mt di nuoto 1’35”00.

Matteo Zicari miglior tempo sui 100mt nuoto 1’19”30 e 2’16”60 sui 600mt che sommando i tempi è stato il primo classificato davanti al suo compagno di squadra Ambrosecchia.

Nella categoria esordienti buone prove anche per Cosimo Nesca, Andrea Paladino, Matteo Tragni, Gianluca Vizziello, Francesca Follia e Anna Dirago;

categoria Ragazzi (nati anno 2005/2006) buone prove per Alessio Nuzzolese, Angelo Persia e Arianna Rondinone che sono stati impegnati nella prova di nuoto sui 200mt e sulla prova di corsa sui 1000 mt;

categoria Youth A(nati anno 2002/2003) buone prove per Walter Cazzetta che ha fatto registrare il tempo di 2’13”00 sui 200mt di nuoto e 3’22”00 sui 1000 mt di corsa davanti al suo compagno di squadra Giuseppe Iacovone;

nella categoria femminile buone prove per Martina Losignore impegnata sulle stesse distanze; categoria YouthB (nati anno 2001/2002) buone prove per Laura Santospirito che ha fatto fermare il cronometro sui 200 mt stile libero 2’42”10 e sul 1,5 Km di corsa 6’42”90;

nella categoria maschile Youth B gli atleti Michele Iacovone e Ivan Ruggieri hanno percorso 200 mt di nuoto e 3 jm di corsa facendo registrare dei buoni riscontri cronometrici;

categoria Juniores(nati anno 1999/2000) buoni tempi per Gabriel Lufrano sui 400mt di nuoto 5’13”80 e sui 3000 mt di corsa 11’21”00.

Questi risultati di inizio stagione, in attesa dei risultati delle prove standard nazionali delle altre regioni, fanno ben sperare per i buoni piazzamenti in graduatoria nazionale dei nostri triatleti e sottolineano il buon lavoro che lo staff del team Light sta facendo con i suoi atleti in attesa della prima prova ufficiale di duathlon( corsa e Bike) a Porto Selvaggio prevista il 25 marzo 2018.

La fotogallery dell’evento sportivo di Triathlon

 

Lascia un commento